Искусственные и синтетические материалы в мире моды.

 17.09.2018  Ткани

Искусственные и синтетические материалы в мире моды.

При выборе новой одежды внимание стоит обращать не только на внешний вид вещи, но и на её состав. Он может рассказать о том, как одежда будет вести себя при стирке и глажке, прослужит ли долго или потеряет внешний вид после первой же стирки.

Любая ткань состоит из волокон. Натуральные ткани - хлопок, лен, шерсть, шелк - состоят из волокон природного происхождения. Искусственные и синтетические ткани получают из органического материала, неорганического и синтетических полимеров. К таким тканям относиться: вискоза, люрекс, микрофибр, акрил, эластан, полатрет, мембрана и др. Нередко при изготовлении одежды используются ткани, в которых синтетические и натуральные волокна соединены. Преимущества натуральных тканей очевидны. У натуральных тканей  хорошие вентиляционные и терморегулирующие способности. Одежда из них мягкая, максимально комфортная и удобная для носки. Однако прогресс не стоит на месте и сегодня технологии в состоянии наделить синтетические ткани преимуществами натуральных и  одновременно устранить их недостатки.

К самым распространенным синтетическим материалам можно отнести:

  • Акрил по своим свойствам близок к натуральной шерсти. Хорошо сохраняет тепло, не боится моли, не выгорает на солнце и долго сохраняет яркость цвета. Чаще всего используется для пошива верхней одежды. Акриловое волокно не образует катышков, именно поэтому его часто добавляют в шерстяные нити. В результате изделия становятся еще более прочными и легкими, меньше растягиваются и деформируются. 
  • Полиэстер в чистом виде жесткий и плохо поддаются окраске. Обычно его добавляют в состав других тканей: вискозу, хлопок,  лен, чтобы придать вещам эластичность, прочность,  износоустойчивость, устойчивость к влаге и высоким температурам. Из-за своей гладкой и шелковистой структуры полиэстер используется при изготовлении женского нижнего белья.
  • Лайкра или эластан обладает высокой прочностью и отлично тянется. Нить лайкры очень тонкая, поэтому её часто включают в состав одежды из хлопка и льна.  Лайкра позволяет создавать изящные модели, чулки и легинсы. Часто эластан добавляют в узкие брюки и джинсы.
  • Полиамид широко применяется в пошиве различной одежды, так как этот материал упругий, немнущийся, устойчивый к истиранию и многократным изгибам, прочный, формоустойчивый, быстро сохнет, отталкивает воду и пот. У полиамида есть лишь два недостатка: он плохо удерживает тепло и склонен к электризации. Однако эти недостатки полностью покрываются достоинствами. К полиамидам относят такие материалы, как нейлон, таслан, джордан и велсофт.
  • Нейлон появился как альтернатива натуральному шёлку. Ткань ценится за легкий вёс, невероятную прочность, устойчивость к повреждениям. Благодаря гладкости волокон нейлон очень легко стирать. Вещи с нейлоном лучше носить, если на улице ветер или прохладно, так как он не пропускает воздух.
  • Таслан используется в производстве повседневной взрослой одежды. Он не такой легкий, как нейлон, зато более прочный и более дышащий.
  • Джордан применяется в пошиве верхней одежды, обладает хорошими гигиеническими свойствами,  дышащий и водоотталкивающий.
  • Велсофт используется для пошива детской одежды, одежды для дома. Имеет приятный ворс. Теплый, прочный и дышащий. 

Многие ошибочно полагают, что вискоза — синтетический материал. На самом деле это не так. 

  • Вискоза является искусственным материалом, но не является синтетикой, так как производится из натуральной древесной целлюлозы. Она приятная на ощупь, мягкая, хорошо впитывает влагу, не электризуется, легко окрашивается в различные цвета. 

Легкие, прочные, долговечные и красивые синтетические материалы занимают все более прочные позиции на современном текстильном рынке. За высокие эксплуатационные характеристики и низкую себестоимость синтетические ткани называют материалом будущего.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.